Мартен Фуркад досрочно завершил сезон

В субботу Фуркад финишировал пятым в гонке преследования. Ранее сообщалось, что француз может пропустить этап в Финляндии из-за скорого рождения ребенка, которое ожидается в середине марта.

«Жаль, что сегодня не получилось выиграть, потому что это была моя последняя гонка в нынешнем сезоне, - сказал он. - Теперь я полечу домой, чтобы быть с моей женой и помогать ей».

На прошлой неделе Фуркад в шестой раз выиграл общий зачет Кубка мира, повторив рекорд по числу побед норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена. В субботу же француз гарантировал себе малый Хрустальный глобус в зачете гонок преследования.

Заключительный этап Кубка мира по биатлону пройдет с 17 по 19 марта в норвежском Холменколлене.

Словацкая горнолыжница Петра Влхова выиграла слалом в Финале Кубка мира в Аспене

В субботу по сумме двух попыток Влхова показала результат 1 минута 32,00 секунды. Второе место заняла американка Микаэла Шиффрин (+0,24 секунды), в пятницу досрочно завоевавшая большой Хрустальный глобус. Тройку призеров замкнула шведка Фрида Хансдоттер (+0,35).

Малый Хрустальный глобус в слаломе также выиграла Шиффрин, в активе которой 840 очков. Второй стала словачка Вероника Велес-Зузулова (565), третьей - швейцарка Венди Хольденер (455).